Валюты

Reuters: Европу ждёт острый дефицит газа при затяжных перебоях в Ормузском проливе — запасы хранилищ лишь 35%

Европейские страны рискуют столкнуться с острым дефицитом газа в ближайшие месяцы, если перебои с поставками через Ормузский пролив затянутся, сообщает KP.RU со ссылкой на Reuters. 

Норвежская энергетическая компания Equinor предупреждает, что при остановке поставок газа на срок от одного до трёх месяцев к началу отопительного сезона уровень заполненности европейских газовых хранилищ может опуститься до критического уровня. 

На данный момент подземные хранилища газа в Европе заполнены лишь немногим более чем на 35%, что значительно ниже обычного показателя в около 50% для этого времени года. При этом страны Евросоюза обязаны увеличить объем резервов до 90% к октябрю-декабрю. 

Ситуация на рынке также усугубляет проблему: цены на зимние контракты на поставку газа сейчас ниже, чем на летние, что делает закачку топлива в хранилища менее привлекательной для компаний. 

Старший вице-президент Equinor Хелле Остергор Кристиансен подчеркнула, что даже при быстром восстановлении поставок уровень заполненности хранилищ едва ли превысит 75%.

Компания также не исключила, что в случае затяжного кризиса европейским властям, возможно, придется вновь вмешаться в работу энергетического рынка, как это уже происходило в 2022 году. 

Вице-президент Equinor Педер Бьорланд предположил, что рост цен на газ до 60–70 евро за мегаватт-час может привести к снижению спроса примерно на 10 миллиардов кубометров. По его мнению, этого можно достичь за счет перехода части потребителей на уголь и возобновляемые источники энергии, а также за счет сокращения промышленного потребления газа.

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»